Добрый день, Уважаемые!
осенью 2009 года установил в одной конторе московской ГБО на авто KIA Sorento, через месяц после установки по работе уехал на на долгое время в Чехию, уехал на машине естественно. Приведу ТТХ, так сказать:
KIa Sorento 3.3 V6, 247,5 л.с./182 кВт
блок управления - DIGITRONIC Evolution 3D
форсунки - предположительно DIGITRONIC 1 Om (по крайней мере в программе так установлено)
редуктор - ELPIGAZ ANA04
балон - STAKO ТОР 72 литра
пробег на ГБО - около 16 000 км
Сразу скажу, что я слабо разбираюсь в двигателях вобще и в ГБО в частности, поэтому не судите строго:)
Итак, начну описание самой проблемы.
После установки ГБО, мастер покатался с ноутом примерно с часик - настроил "мозг" газовый. Но буквально на следующий день машина стала странно вести себя, когда стоял на светофоре, она мелко дергалась, вибрировала, "дрожала". Съездил к установщикам - посмотрели, сказали что надо форсунки более быстрые ставить. Заменили форсунки, в документах получил запись "замена форсунок 3 Ом на 1 Ом", опять мастер покатался час - понастраивал. Вроде все хорошо было. Потом уехал в Чехию, была зима уже и начались проблемы - чуть сильнее нажмешь на педаль газа, как машина переключается на бензин, пищит 3 раза, как буд-то газ кончился. Естественно газ не кончался, проверялось. Так и ездил, мучился некоторое время - старался не крутить больше 2000 оборотов. Обратился в местный сервис в Чехии - про DIGITRONIC никто и не слышал, нет кабеля диагностического, нет программы. Ничем помочь не могут. Только фильтр почистили и все. За это еще одно "спасибо" установщикам... предупреждал их перед установкой, что машина поедет в Чехию и нужно установить оборудование, которое смогут ТАМ обслуживать.
Короче, нашел в Польше кабель, зказал через интернет, программу скачал так же из интернета. Попробовал сам понастраивать, вроде как лучше стало, с потеплением стало еще лучще, но все равно, при резком разгоне с места или обгоне на трассе - идет переключение на бензин и "рывок". Сажал жену за руль, сам настраивал - смотрел на ноуте, единственную ошибку которую выдает - это предупреждение что-то типа "инжекторы открыты полностью, проверьте лямбда-зонд", оно появляется когда педаль газа сильно давишь.
Почитав тематические форумы в интернете, для себя сделал предварительный вывод: наверно давление газа падает и идет переключение на бензин, т.е. вероятно редуктор не справляется. Тем более есть подозрение что этот редуктор в принципе не расчитан на мощность двигателя 182 кВт, т.е. возможно меня обманули при установке.
Прошу помощи специалистов, т.к. от родины далеко, от "своих" установщиков тоже... звонил им кстати по своей проблеме, сказали "наверно нужно почистить редуктор".
Конечно я могу поехать к местным чешским установщикам, привезти им кабель свой и программу, но учитывая что они не знакомы с моей системой, я сомневаюсь в конечном результате, да и языковой барьер еще есть.
Поэтому хочу заручиться мнением специалистов здесь.
Вопросов в общем-то два: В чем проблема? И что делать?

