KIA Sorento-переключается на бензин

Газобалонное оборудование (ГБО)

Модератор: SKAZLAZHOP

KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение gad666 Вс июн 20, 2010 9:37 am

Добрый день, Уважаемые!

осенью 2009 года установил в одной конторе московской ГБО на авто KIA Sorento, через месяц после установки по работе уехал на на долгое время в Чехию, уехал на машине естественно. Приведу ТТХ, так сказать:
KIa Sorento 3.3 V6, 247,5 л.с./182 кВт
блок управления - DIGITRONIC Evolution 3D
форсунки - предположительно DIGITRONIC 1 Om (по крайней мере в программе так установлено)
редуктор - ELPIGAZ ANA04
балон - STAKO ТОР 72 литра
пробег на ГБО - около 16 000 км

Сразу скажу, что я слабо разбираюсь в двигателях вобще и в ГБО в частности, поэтому не судите строго:)
Итак, начну описание самой проблемы.
После установки ГБО, мастер покатался с ноутом примерно с часик - настроил "мозг" газовый. Но буквально на следующий день машина стала странно вести себя, когда стоял на светофоре, она мелко дергалась, вибрировала, "дрожала". Съездил к установщикам - посмотрели, сказали что надо форсунки более быстрые ставить. Заменили форсунки, в документах получил запись "замена форсунок 3 Ом на 1 Ом", опять мастер покатался час - понастраивал. Вроде все хорошо было. Потом уехал в Чехию, была зима уже и начались проблемы - чуть сильнее нажмешь на педаль газа, как машина переключается на бензин, пищит 3 раза, как буд-то газ кончился. Естественно газ не кончался, проверялось. Так и ездил, мучился некоторое время - старался не крутить больше 2000 оборотов. Обратился в местный сервис в Чехии - про DIGITRONIC никто и не слышал, нет кабеля диагностического, нет программы. Ничем помочь не могут. Только фильтр почистили и все. За это еще одно "спасибо" установщикам... предупреждал их перед установкой, что машина поедет в Чехию и нужно установить оборудование, которое смогут ТАМ обслуживать.
Короче, нашел в Польше кабель, зказал через интернет, программу скачал так же из интернета. Попробовал сам понастраивать, вроде как лучше стало, с потеплением стало еще лучще, но все равно, при резком разгоне с места или обгоне на трассе - идет переключение на бензин и "рывок". Сажал жену за руль, сам настраивал - смотрел на ноуте, единственную ошибку которую выдает - это предупреждение что-то типа "инжекторы открыты полностью, проверьте лямбда-зонд", оно появляется когда педаль газа сильно давишь.
Почитав тематические форумы в интернете, для себя сделал предварительный вывод: наверно давление газа падает и идет переключение на бензин, т.е. вероятно редуктор не справляется. Тем более есть подозрение что этот редуктор в принципе не расчитан на мощность двигателя 182 кВт, т.е. возможно меня обманули при установке.
Прошу помощи специалистов, т.к. от родины далеко, от "своих" установщиков тоже... звонил им кстати по своей проблеме, сказали "наверно нужно почистить редуктор".
Конечно я могу поехать к местным чешским установщикам, привезти им кабель свой и программу, но учитывая что они не знакомы с моей системой, я сомневаюсь в конечном результате, да и языковой барьер еще есть.
Поэтому хочу заручиться мнением специалистов здесь.
Вопросов в общем-то два: В чем проблема? И что делать?
parametry.jpg
karta.jpg
dop.nastroyki.jpg
gad666
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 9:34 am

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение ww Пн июн 21, 2010 6:09 pm

А можно ли все это увидеть на хорошо прогретом двигателе и вариант работы только на бензине, тоже показать, скрин после пяти минут работы на бензине. А переключение происходит, нужно смотреть сам мультиклапан, снять там ограничение по скорости выхода газа, нужна однозначно магистральная трубка 8 мм, и Digitronic на западе называется Stag или Вектор, это все одна и та же система.
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение gad666 Пн июн 21, 2010 10:15 pm

Что за мультиклапан? это тот который на выходе из балона стоит?

Трубки идут 8 мм:
trubka.JPG

karta-benzin.jpg
Работа на бензине

karta-benzin-gaz.jpg
переход на газ
gad666
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 9:34 am

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение gad666 Пн июн 21, 2010 10:20 pm

кстати путем снятия кожуха, выяснил что форсунки стоят Valtek 1 Ом:
injectors.JPG
gad666
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 9:34 am

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение ww Вт июн 22, 2010 1:05 am

Смесь на газе более богатая, по сравнению с бензином. Время газовых форсунок очень маленькое, советую понизить давление до 1.1 бар и сделать автокалибровку. Редуктор поставить более мощный, Супер Заволи, Гютнер, АС и т д
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение gad666 Вт июн 22, 2010 9:07 am

Понизил давление до 1 Бар, сделал автокалибровку, после автокалибровки программа выдала что размеры форсунок слишком маленькие, раньше не выдавала.
Ну и диаграмму получил несколько странную:
karta-davl-1.jpg
gad666
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 9:34 am

Re: KIA Sorento-переключается на бензин

Сообщение ww Вт июн 22, 2010 10:40 am

Повышай давление и настраивай , пода время впрыска газа не будет в районе 3.5 м\с
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва


Вернуться в Газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron