Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Газобалонное оборудование (ГБО)

Модератор: SKAZLAZHOP

Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Чт мар 18, 2010 9:03 am

Здравствуйте! :)
Уже пол-года, ничего никто исправить не может,вынужден в сети искать помощи. Может кто поможет советом?
Ситуация следующая:
Авто Субару Легаси Ланкастер(из Японии) 2001 г.в. двиг. EZ30D- 6 цил. Поставил ГБО (Диджитроник 4) по приходу из Японии 1,5 года назад.Был расход в городе 14-16 л., трасса- 11-12л. Отъездил 58 тыс. км. примерно при 45 тыс.(прошедшей осенью) стал расти расход (дошло до 20 и 16 гор.и трасса).Теперь постоянно такой расход. Заменил все фильтры, свечи- ничего не меняется.Осенью заменили на газовых клпанах прокладочки(колечки). На холостых-машину колбасит. В салоне пахнет газом.Газовики говорят про пропуски зажигания. Поехал к механикам. Провели диагностику-все в норме. На бензе и автокомп(авто оснащен системой самодиагностики) не показывает ошибок. На газу иногда выдает ошибки пропусков зажигания. Газовики говорят про плавающие холостые(500-600; норма на бензе 600). Они и обогащали и обедняли смесь, но воз и ныне там. Фирма эта, уже давно работает на рынке по установке ГБО, можно сказать -лидер в своем деле.
Колбасило на бензе немного. Заехал к приятелю-куибину, он подкорректировал карту и авто заработал ровно. Хотел карту на газу подправить, но не сработала программа.
У авто нет гидриков, планирую проверить зазор клапанов и при необходимости отрегулировать. Описанные симптомы относятся к неправильным зазором клапанов?
Что же делать?
Спасибо.
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение ww Чт мар 18, 2010 10:53 am

Проверить зазоры на клапанах, можно просто путем измерения компрессии,, проверить расход на бензине, и если все нормально тогда разбираться с самой газовой системой. (перебрать форсунки и отрегулировать ход штока)
Пропуски зажигания - 3 причины. Сама система зажигания, плохая компрессия , обедненная топливная смесь.
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Чт мар 18, 2010 4:14 pm

ww писал(а):Проверить зазоры на клапанах, можно просто путем измерения компрессии,, проверить расход на бензине, и если все нормально тогда разбираться с самой газовой системой. (перебрать форсунки и отрегулировать ход штока)
Пропуски зажигания - 3 причины. Сама система зажигания, плохая компрессия , обедненная топливная смесь.

Собираюсь на днях менять прокладки клапанных крышек, заодно и зазоры проверю. Компрессия, думаю в порядке. Пробег общии 112 т.км. Езжу спокойно, масло регулярно меняю, в общем, слежу за авто и не измываюсь над любимцем.
А как регулируется ход штока?На газу 58 т.км прошли, может есть смысл их поменять, впрочем , газовики говорят до 70 т.км ездить и не париться по этому поводу.Смесь они и обедняли и обогащали, без изменений. Год назад, были пропуски, но после обогащения , проблема устранилась. А вот теперь, никак. Мой приятель-кулибин подключался к системе и показал, что какой-то показатель(не запомнил, но по зажиганию,точно) должен немного колебаться( около нуля), а он реально, при переключении на газ, приближается к минимально "минусовой" отметке(около -20- -21).
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение ww Пт мар 19, 2010 8:50 am

При пробеге 50000 км На форсунках Валтеках, однозначно нужно проверить их пропускную способность.
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Вс мар 28, 2010 9:58 pm

Замерили зазоры клапанов. Зажатыми оказались. А на одном выпускном его вообще не было. Возник вопрос:
от стандартного(рекомендованный производителем авто) зазора какие корректировки(зазор) под газ надо делать, в каких пределах? И надо ли вообще? спасибо.
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение ww Пн мар 29, 2010 9:04 am

Делать максимально разрешимый производителем зазор.
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Пн май 10, 2010 5:16 pm

Отрегулировал зазоры на клапанах. На выпуске зазор сделал больше рекомендованного на 0,02 мм. Расход пока не замерял-не до него. Пропуски зажигания не пропали (2 и 4 цилиндры), авто вибрирует. ХХ не нормальный. 1-день после ремонта, после прогрева мотора, вместо норм 600 об. выдавал 1500-1700. Сегодня, когда проводил самодиагностику авто(на Субару есть такая возможность) выдало пропуски в указанных цилиндрах. После чего завел мотор, ЧЕК стал гореть постоянно , а обороты упали до 500. После резкого нажатия на педаль газа и отпустив ее, авто глохнет. У кого есть соображения?
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение ww Пн май 10, 2010 10:12 pm

Ratamahatta писал(а):Отрегулировал зазоры на клапанах. На выпуске зазор сделал больше рекомендованного на 0,02 мм. Расход пока не замерял-не до него. Пропуски зажигания не пропали (2 и 4 цилиндры), авто вибрирует. ХХ не нормальный. 1-день после ремонта, после прогрева мотора, вместо норм 600 об. выдавал 1500-1700. Сегодня, когда проводил самодиагностику авто(на Субару есть такая возможность) выдало пропуски в указанных цилиндрах. После чего завел мотор, ЧЕК стал гореть постоянно , а обороты упали до 500. После резкого нажатия на педаль газа и отпустив ее, авто глохнет. У кого есть соображения?

Это все на газе просходит или на бензине та-же история ?
Для разрешения газовых проблем, нужно ,что бы на бензине все работало хорошо
Какой код ошибки двигателя?
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Вт май 11, 2010 7:31 am

ww писал(а):
Ratamahatta писал(а):Отрегулировал зазоры на клапанах. На выпуске зазор сделал больше рекомендованного на 0,02 мм. Расход пока не замерял-не до него. Пропуски зажигания не пропали (2 и 4 цилиндры), авто вибрирует. ХХ не нормальный. 1-день после ремонта, после прогрева мотора, вместо норм 600 об. выдавал 1500-1700. Сегодня, когда проводил самодиагностику авто(на Субару есть такая возможность) выдало пропуски в указанных цилиндрах. После чего завел мотор, ЧЕК стал гореть постоянно , а обороты упали до 500. После резкого нажатия на педаль газа и отпустив ее, авто глохнет. У кого есть соображения?

Это все на газе просходит или на бензине та-же история ?
Для разрешения газовых проблем, нужно ,что бы на бензине все работало хорошо
Какой код ошибки двигателя?

1.И на бензе, тоже. Только на бензе, раза в 3-4 меньше трясет.
2.С этим полностью согласен.Выходит, зря я отнимаю время у Вас и форумчан? Сожалею (
3.Самодиагностика выдала "пропуск воспламенения 2 и 4 цилиндры".
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Вт май 11, 2010 8:00 am

viewtopic.php?f=1&t=3&st=0&sk=t&sd=a&start=60#p669 У меня примерно такой же мотор. На изображении, более современный и мощности у него больше на 25 лошадок.
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Ср май 19, 2010 11:01 am

Клапана отрегулировал, заменил резиновые колечки и отрегулировал форсунки ГБО. Машина поехала-отцепили висевший на хвосте, якорь. :))) По расходу, пока не замерял уровень. Но лёгкие вибрации чуть-чуть остались. На момент установки ГБО, вибраций вообще не было. Они (по силе, вибрации как сейчас) стали появляться осенью (см. описание в первом посте). Почему вибрации не исчезли и как от них можно избавиться, где искать корень? Спасибо.
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Чт май 20, 2010 10:59 am

Сегодня делал самодиагностику. В режиме чтения памяти -ошибка обедненной смеси. В динамичном режиме: на бензе-чисто; на газу -цепь кислородного датчика(и низкий и высокий уровень сигнала), и еще такой же диагноз, но уже вторая разновидность. Но по таблице ошибок, эти ошибки не подходят по году выпуска авто. Фигня какая то. Крышняк поехал...
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение Ratamahatta Чт май 27, 2010 10:32 am

Ездил к приятелю в соседний город. Подправили мозги автомобильные и параллельно настроили ГБО. У местных мастеров только проги под ГБО, да и то ничего не получается. Как был расход увеличенный, так и не могут его уменьшить(с момента установки ГБО и до осени 09, было по городу 15-16( с кондером 18), а сейчас, 21 и 24 , соответственно). После целого дня экспериментов,вибрации исчезли (но сегодня проявились неожиданно, немного сильнее). Расход не удалось уменьшить и приятелю, как не крутил он настройки. При резком нажатии на педаль акселератора, реакции вялые, почти никакие. В стояночном положении, резкое нажатие, приводит к встряске всего авто и только потом, через секунду, повышаются обороты. Как со всем этим бороться? Уже с осени не решается сия проблема.
Ratamahatta
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:00 am

Re: Новичок с вопросом о проблеме на Субару.

Сообщение ww Чт май 27, 2010 10:01 pm

Решения на форуме не найдете . Нужно досконально смотреть машину.
Нельзя найти то-что не потерял.
Аватара пользователя
ww
Site Admin
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 10:20 am
Откуда: Москва


Вернуться в Газовое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron